Presidida por el Vicepresidente de la Academia, la Comisión de Premios analiza y dictamina sobre los distintos premios que ésta otorga. La comisión se divide en cinco áreas:

  • Ciencias Exactas

  • Ciencias Sociales

  • Humanidades

  • Ciencias Naturales e

  • Ingeniería y Tecnología

Dicha comisión está integrada por 40 miembros, cada área cuenta con ocho miembros que permanecen en su cargo dos años. Cada año por votación de los miembros, se renueva la mitad de la Comisión para sustituir a los que cumplen su período.

 

Comisión de Premios

 

Ciencias exactas

Dr. José Noel Carbajal Pérez
División de Geociencias Aplicadas
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

 

Dra. Silvia Elena Castillo Blum
Facultad de Química
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Ma. Angelina Flores Parra
Departamento de Química
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Alejandro Gil Villegas Montiel
División de Ciencias e Ingenierías, Campus León
Universidad de Guanajuato

 

Dra. Rocío Jáuregui Renaud
Instituto de Física
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Blanca Emma Mendoza Ortega
Instituto de Geofísica
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Jesús Ruperto Muciño Raymundo
Centro de Ciencias Matemáticas
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Manuel Torres Labansat
Instituto de Física
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Ciencias naturales

 

Dra. Ma Alicia González Manjarrez
Instituto de Fisiología Celular
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. María del Carmen González Castillo
Facultad de Ciencias Químicas
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Dra. María del Socorro González Elizondo
Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional
Instituto Politécnico Nacional

 

Dr. Luis Enrique Gómez Quiroz
División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dr. Juan Jacobo Schmitter Soto
Departamento de Ecología y Sistemática Acuáticas
El Colegio de la Frontera Sur

 

Dr. José Francisco Muñoz Valle
Departamento de Biología Molecular y Genómica
Centro Universitario de Ciencias de la Salud, Universidad de Guadalajara

 

Dra. Patricia Talamás Rohana
Departamento de Infectómica y Patogénesis Molecular
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dra. Ella Vázquez Domínguez
Instituto de Ecología
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Ciencias sociales

 

Dra. Irasema Alcántara Ayala
Instituto de Geografía
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Pablo Castro Domingo
División de Ciencias Sociales y Humanidades
Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dr. Felipe José Hevia de la Jara
Unidad Golfo
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dra. Susana Lerner Sigal
Centro de Estudios Demográficos, Urbanos y Ambientales
El Colegio de México A.C.

 

Dra. María Cristina del Pilar Oehmichen Bazan
Instituto de Investigaciones Antropológicas
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Guillermo Orozco Gómez
Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades
Universidad de Guadalajara

 

Dra. Cristina Puga Espinosa
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Blanca Torres Ramírez
Centro de Estudios Internacionales
El Colegio de México A.C.

 

Humanidades

 

Dr. Alberto del Castillo Troncoso
Departamento de Historia
Instituto de Investigaciones "Dr. José María Luis Mora"

 

Dra. María Ana Beatriz Masera Cerutti
Instituto de Investigaciones Filológicas
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. María Isabel Monroy Castillo
Programa de Historia
El Colegio de San Luis, A.C.

 

Dra. Verónica Oikión Solano
Centro de Estudios Históricos
El Colegio de Michoacán, A.C.

 

Dra. Erika Gabriela Pani Bano
Centro de Estudios Históricos
El Colegio de México A.C.

 

Dra. Eva Salgado Andrade
Área de Investigación
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dra. Susan Linda Street Naused
Unidad Occidente
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dra. María Trigueros Gaisman
Departamento de Matemáticas
Instituto Tecnológico Autónomo de México

 

Ingeniería y tecnología

 

Dr. Ramiro Pérez Campos
Instituto de Ciencias Físicas
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Jaime E. Arau Roffiel
Grupo de Electrónica de Potencia, Tecnológico Nacional de México
Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico (CENIDET)

 

Dra. Refugio Rodríguez Vázquez
Departamento de Biotecnología y Bioingeniería
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dra. Sofía Esperanza Garrido Hoyos
Coordinación de Tratamiento y Calidad del Agua
Instituto Mexicano de Tecnología del Agua

 

Dr. Leobardo Serrano Carreón
Instituto de Biotecnología
Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Miguel Angel Gómez Lim
Unidad Irapuato
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dra. Judith María de Lourdes Cardoso Martínez
División de Ciencias Básicas e Ingeniería
Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dr. Gerardo Antonio Rosas Trejo
Instituto de Investigaciones Metalúrgicas
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 


Informes:
Coordinación Área Premios
Tel: (5) 58 49 51 80
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Asistente del área
Tel: (5)58 49 51 09