Comisiones AMC

 

Comisión de Membresía

Dra. Susana Lizano Soberón
(Vicepresidente de la AMC y Presidente de la Comisión)

 

  Ciencias Exactas

Dr. Gustavo Ramón Bruzual Alonzo
Instituto de Radioastronomía y Astrofísica
Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Alejandro López Valdivieso
Instituto de Metalurgia
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Dr. Fernando Matías Moreno Yntriago
Instituto de Física
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. María de Jesús Rosales Hoz
Departamento de Química
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Ciencias Naturales

Dr. Cristóbal Noé Aguilar González
Facultad de Ciencias Químicas
Universidad Autónoma de Coahuila

Dra. Luisa Lilia Rocha Arrieta
Departamento de Farmacobiología
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N. – Unidad Sur

Dra. Soledad María Teresa Hernández Sotomayor
Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

 

Ciencias Sociales y Humanidas

Dra. María Bertely Busquets
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

Dr. Óscar Contreras Montellano
Departamento de Estudios Sociales
El Colegio de la Frontera Norte
(secretario general Académico del COLEF)

Dr. Luis Antonio Jáuregui Frías
Instituto de Investigaciones “Dr. José María Luis Mora”

 

Comisión de Premios 2018

Ciencias Exactas

Dr. Miguel Alcubierre Moya
Instituto de Ciencias Nucleares
Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Hernani Tiago Yee Madeira
Escuela Superior de Física y Matemáticas
Instituto Politécnico Nacional

Dra. Silvia Elena Castillo Blum
Facultad de Química
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Ma. Angelina Flores Parra
Departamento de Química
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

Dr. Alfredo Herrera Aguilar
Instituto de Física y Matemáticas
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Dra. Rocío Jáuregui Renaud
Instituto de Física
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Blanca Emma Mendoza Ortega
Instituto de Geofísica
Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Luis Arturo Ureña López
Instituto de Física
Universidad de Guanajuato

 

Ciencias Naturales

Dr. Jesús Ángel de León González
Facultad de Ciencias Biológicas
Universidad Autónoma de Nuevo León

Dra. Sonia A. Gallina Tessaro
Departamento de Ecología y Comportamiento Animal
Instituto de Ecología A.C.

Dr. Luis Enrique Gómez Quiroz
División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

Dra. María del Carmen González Castillo
Facultad de Ciencias Químicas
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Dra. Ma Alicia González Manjarrez
Instituto de Fisiología Celular
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. María Sonia Luquín de Anda
Centro Universitario de Ciencias de la Salud
Universidad de Guadalajara

Dr. Daniel Ignacio Piñero Dalmau
Instituto de Ecología
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Patricia Talamás Rohana
Departamento de Infectómica y Patogénesis Molecular
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Ciencias Sociales

Dra. Irasema Alcántara Ayala
Instituto de Geografía
Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Arturo Alvarado Mendoza
Centro de Estudios Sociológicos
El Colegio de México A.C.

Dr. Alberto Aziz Nassif
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

Dr. Pablo Castro Domingo
División de Ciencias Sociales y Humanidades
Universidad Autónoma Metropolitana-Lerma

Dr. Víctor Manuel Cuevas Ahumada
División de Ciencias Sociales y Humanidades
Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco

Dra. Susana Lerner Sigal
Centro de Estudios Demográficos
Urbanos y Ambientales, El Colegio de México A.C.

Dra. Cristina Puga Espinosa
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Alicia Puyana Mutis
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales

 

Humanidades

Dra. Oliva López Sánchez
Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. María Ana Beatriz Masera Cerutti
Instituto de Investigaciones Filológicas
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. María Isabel Monroy Castillo
Secretaría Académica
El Colegio de San Luis, A.C.

Dra. Verónica Oikión Solano
Centro de Estudios Históricos
El Colegio de Michoacán, A.C.

Dra. Eva Salgado Andrade
Área de Investigación
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

Dra. Vera Tiesler Blos
Facultad de Ciencias Antropológicas
Universidad Autónoma de Yucatán

Dra. Mónica Magdalena Toussaint Ribot
Dirección de Investigación
Instituto de Investigaciones "Dr. José María Luis Mora"

Dr. José Alfredo Uribe Salas
Facultad de Historia
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

Ingeniería y Tecnología

Dr. Jaime E. Arau Roffiel
Dirección General de Institutos Tecnológicos
Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico (CENIDET)

Dr. Miguel Angel Gómez Lim
Unidad Irapuato
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

Dr. Ramiro Pérez Campos
Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Ana Carmela Ramos Valdivia
Departamento de Biotecnología y Bioingeniería
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

Dr. Elías Razo Flores
Departamento de Ingeniería Ambiental y Manejo de Recursos Naturales
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

Dra. Marina Elizabeth Rincón González
Instituto de Energías Renovables
Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Marco Antonio Salgado Cervantes
Unidad de Investigación y Desarrollo en Alimentario
Instituto Tecnológico de Veracruz, SEP

Dr. Leobardo Serrano Carreón
Instituto de Biotecnología
Universidad Nacional Autónoma de México